Question :

सात व्यक्ति P, Q, R, S, T, U तथा V तैरने की सभी प्रतियोगिताओं में भाग लेते हैं और उन्हें पूरा करते हैं। किसी भी प्रतियोगिता की समाप्ति बराबरी पर नहीं होती। प्रतियोगिता की समाप्ति पर V सदैव कहीं पर P से आगे P कहीं Q से आगे रहता है। या तो R सदैव प्रथम और T अन्त में रहता है अथवा S प्रथम तथा U अथवा Q अन्त में रहते हैं। यदि किसी विशेष दौड़ में V पाँचवाँ रहता है, तो निम्नलिखित में से कौन-सा एक सत्य होगा?


A) S प्रथम रहेगा
B) R दूसरे स्थान पर रहेगा
C) T तीसरे स्थान पर रहेगा
D) R चौथे स्थान पर रहेगा

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


21 लड़कियों की एक पंक्ति में जब मोनिका चार स्थान दाईं ओर खिसकी, तो वह बाएँ सिरे से 12वीं हो गई। पंक्ति के दाएँ सिरे से उसकी पहली स्थिति क्या थी?


A) 10वीं
B) 14वीं
C) 11वीं
D) 12वीं

View Answer

Related Questions - 2


P का भार Q का दोगुना है। Q का भार R का आधा है। R का भार T का 3 गुना है। T का भार S का आधा है। Q का भार P, R, S तथा T में से कितने व्यक्तियों से अधिक है?


A) 1
B) 2
C) 3
D) 4

View Answer

Related Questions - 3


किसी कतार में A बाएँ से 15वें स्थान पर और B दाएँ से 7वें स्थान पर है। इनके बीच में तीन व्यक्ति हैं और C, A के ठीक बाईँ ओर है। बताइए कि C का दाएँ से कौन-सा स्थान है?


A) 11वाँ
B) 9वाँ
C) 10वाँ
D) 12वाँ

View Answer

Related Questions - 4


तैराकों की एक पंक्ति में, मनीष बाएँ छोर से 23वाँ है। रमेश, मनीष से 11 स्थान बाईं ओर है। यदि रमेश दाईं छोर से 16वाँ है, तो इस पंक्ति में कितने तैराक हैं?


A) 28
B) 27
C) 30
D) 29

View Answer

Related Questions - 5


पाँच व्यक्तियों के एक समूह में कमल सबसे लम्बा तथा लीला सबसे छोटी है। राशि, कमल से छोटी परन्तु विनीता व प्रीति से सम्बी है प्रीति इस समूह में दूसरी सबसे छोटी उम्मीदवार है, तब लम्बाई के क्रम में तीसरे स्थान पर कौन होगा?


A) विनीता
B) राशि
C) प्रीति
D) लीला

View Answer