निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
BOOKBINDING
A) BONDING
B) DOING
C) DIGGING
D) DINING
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।
AND FOR THE BIG SUM
(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि प्रत्येक शब्द में दूसरे अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो ऐसे कितने शब्द बनेंगे जिनमें दो स्वर (एक जैसे या भिन्न स्वर) हों?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाई ओर से 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) K
B) J
C) O
D) P
Related Questions - 3
यदि शब्द SEQUENTIAL के पहले, पाँचवें, नौवें तथा दसवें अक्षरों से अंग्रेजी का कोई सार्थक शब्द बनना है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनना सस्भव हो, तो आपका उत्तर X होगा।
A) S
B) A
C) E
D) X
Related Questions - 4
यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Related Questions - 5
यदि शब्द RAINFOREST (बाएँ से दाएँ गिनने पर) के दूसरे, सातवें, आठवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बनाया जा सके, जबकि एक अक्षर का प्रयोग केवल एक बार करना है, तो उस शब्द का दाएँ से दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव न हो, तो उत्तर X दीजिए। यदि एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उत्तर Z दीजिए।
A) Z
B) X
C) A
D) T