निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
URLE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
BANGLE
A) तीन से अधिक
B) दो
C) एक
D) तीन
Related Questions - 2
यदि शब्द PARENTHESIS के तीसरे, छठे, नौवें तथा दसवें अक्षरों से कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव हो, जबकि प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयुक्त किया जाए, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा शब्द बनना सम्भव नहीं है, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सम्भव हों, तो आपका उत्तर X है।
A) R
B) T
C) S
D) X
Related Questions - 3
शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ) से वही संख्या है जो वर्णमाला में है?
A) N
B) T
C) O
D) G
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।
(A) KENAS
(B) OFLG
(C) NNEIST
(D) BLLOOTAF
A) D
B) A
C) C
D) B
Related Questions - 5
अंग्रेजी वर्णमाला में बाई ओर से 18वें अक्षर के बाई ओर 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) B
B) A
C) H
D) I