Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

अशोक ने पंद्रह दर्जन खिलौने 250 रूपए प्रति दर्जन की दर से खरीदा. उसने 250 रूपए परिवहन पर खर्च किया. अब उसने 5 प्रतिशत विविध खर्च को भी उस लागत पर जोड़ लिया. अगर उसे 15 प्रतिशत लाभ कमाना हो, तो उसे किस दर पर प्रति दर्जन यह खिलौने बेचने चाहिए ?

A 322 रु.
B 282 रु.
C 287.50 रु.
D 340 रु.
Correct Answer: A
Solution & Explanation
Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

संतोष ने 120 कुर्सियाँ 440 रु. प्रति कुर्सी की दर से खरीदा. इनमे से 30 कुर्सियाँ 60 रु. प्रति कुर्सी लाभ पर, 75 कुर्सियाँ 80 रु. प्रति कुर्सी लाभ पर तथा शेष कुर्सियाँ 36 रु., प्रति कुर्सी हानि पर उसे बेच दिया. प्रति कुर्सी औसत लाभ क्या हुआ होगा ?

शंकर ने एक टी० वी० सेट अंकित मूल्य के 20% छूट पर खरीदा. यदि उसने 25% छूट पर खरीदा होता तो उसने 500 रु० अधिक बचाया होता. उसने किस मूल्य पर टी० पी० सेट खरीदा था ?

किसी वस्तु को ₹240 में बेचने पर उतना ही लाभ होता है जितना कि ₹160 में बेचने पर हानि तब उस वस्तु का क्रय मूल्य कितना होगा?

प्रदीप ने 4 दर्जन केले 12 रु. प्रति दर्ज़न तथा 2 दर्जन केले 16 रु. प्रति दर्जन की दर से खरीदा. उसने सारे केले 20% लाभ पर बेच दिया. उसने केले को कितने रूपए प्रति दर्जन की दर से बेचा ?

एक दूकानदार ने कोई वस्तु बेचकर 60 रु० का लाभ कमाया. यदि वह वस्तु उसने 520 रु० में बेचा होता तो उसे 30% का लाभ होता. उसने उस वस्तु को कितने रुपये में बेचा ?

Promoted Content