Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

प्रतिवर्ष 4% के साधारण ब्याज की दर से, \(1\frac{1}{2}\) वर्षों में, एक निश्चित राशि 9243.20 रु० के बराबर होता| \(7\frac{1}{2}\) वर्ष के लिए समान राशि पर 8% प्रति वार्षिक दर से साधारण ब्याज क्या होगा?

A 5223 रु०
B 5580 रु०
C 5232 रु०
D 5508 रु०
Correct Answer: C
Solution & Explanation

माना मूलधन = 100%

4% की दर से \(1\frac{1}{2}\) वर्ष का कुल ब्याज = 6%

प्रश्नानुसार

∵ 106% = 9243.20 रुपये

∴ 100% = \(\frac{9243.20}{106}×100\)

       = 8720 रूपए

पुन: 8% की दर से \(7\frac{1}{2}\) वर्ष का कुल ब्याज = 60%

∴ कुल ब्याज (रूपए में)

       = 8720 × 60% = 5232 रुपये

Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

दो बैंकों A तथा B की ब्याज की दरों का अनुपात 4 : 3 है, एक व्यक्ति अपनी बचत इन बैंको में इस प्रकार जमा करता है कि प्रत्येक छमाही उसे दोनों बैंकों से बराबर ब्याज मिले. अपनी बचत को वह किस अनुपात में इन बैंकों में जमा करता है ?

प्रतिवर्ष 4% के साधारण ब्याज की दर से, \(1\frac{1}{2}\) वर्षों में, एक निश्चित राशि 9243.20 रु० के बराबर होता| \(7\frac{1}{2}\) वर्ष के लिए समान राशि पर 8% प्रति वार्षिक दर से साधारण ब्याज क्या होगा?

बलवीर 10% प्रति वर्ष साधारण ब्याज की दर से कर्ज लिया. 4 वर्ष बाद वह सूद के साथ लौटा दिया. यदि वह कुल 7,000 रु. लौटाया, तो मूल्य धन कितना था ?

एक व्यक्ति ने दो बराबर धनों में से प्रत्येक को क्रमश: 5% तथा 3% वार्षिक साधारण ब्याज की दर से उधार दिया. पहले धन पर एक निश्चित समय के बाद तथा दूसरे धन पर 3 वर्ष अधिक समय के बाद बराबर-बराबर धन 980 रु◦ पाया. प्रत्येक धन क्या था ?

कोई धन साधारण ब्याज पर 3 वर्ष में 1,800 रु. तथा 7 वर्ष में 2,600 रु. हो जाती है, तो धन क्या है ?