Question :

निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में दो शब्द दिए गए हैं, जोकि आपस में किसी प्रकार से सम्बन्धित हैं, ठीक इसी प्रकार का सम्बन्ध नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक विकल्प में भी है, उस विकल्प को चुनिए।

 

महात्मा गाँधी : राजघाट : : ?


A) इन्दिरा गाँधी : समता स्थल
B) राजीव गाँधी : वीरभूमि
C) लाल बहादुर शास्त्री : किसान घाट
D) मोरारजी देसाई : नारायण घाट

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो संख्याएँ दी गई हैं, जिनमें आपस में किसी प्रकार से कोई सम्बन्ध हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दि गई संख्या तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक विकल्प के बीच में भी हैं, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।

 

12 : 140 : : 156 : ?


A) 1820
B) 1500
C) 1250
D) 1121

View Answer

Related Questions - 2


जिस प्रकार WT का सम्बन्ध QN से है, उसी प्रकार FC का सम्बन्ध किससे है?


A) KH
B) MJ
C) GJ
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो शब्द दिए गए हैं, जोकि आपस में किसी प्रकार सम्बन्धित हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दिए गए शब्द तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक शब्द के बीच में भी है, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।

 

बटुआ : पैसे : : अलमारी : ?


A) कपड़े
B) लकड़ी
C) इस्पात
D) ताला

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो शब्द दिए गए हैं, जोकि आपस में किसी प्रकार सम्बन्धित हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दिए गए शब्द तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक शब्द के बीच में भी हैं, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।

 

सितारे : दूरदर्शक : : रुधिर कोशिकाएँ : ?


A) कैमरा
B) सूक्ष्मदर्शी
C) लेन्स
D) रुधिर

View Answer

Related Questions - 5


दिवस का रात्रि से वही सम्बन्ध है, गोधूलिवेला का _________ से है।


A) प्रातःकाल
B) मध्याह्र
C) सायंकाल
D) ऊषाकाल

View Answer